甲南摂津会 役員一覧 (任期 2019年度~2020年度)

役職

氏名

卒業年・卒業学部

所属部

名誉会長

水野 正人

昭和41年卒経済学部卒

サッカー部

 甲南摂津会は甲南学園体育会運動部OB・OG会連合会として長く活動を続けてきましたが、近年再編され学園に対して甲南スポーツ強化に向けて支援を求め、摂津会メンバーが共通の課題を克服しTEAM KONANを発展させるべく活動を推進しております。

運動部現役チームはOB・OG会と連携し、学生一人一人が平生精神を実践すべく、高い理想を持ち、社会に貢献する確かな人生設計を立てつつ、文武両道の実現に向けて精進し、チームワーク良く、それぞれのスポーツ競技に於いて自ら立てた目標を達成すべく全力を尽くされるよう期待をしています。

所属OB会 役職

サッカー部OB会名誉会長

会長

松田 秀夫

昭和45年経済学部卒

サッカー部

「甲南にしか出来ない」「甲南だからこそ出来る」カレッジスポーツ・マネージメントモデルの創造に向けて!

 

 大学スポーツは今大きな変革の時を迎えています。競技スポーツの中核をなすプロ・企業・大学に在って企業をも凌駕する勢いにある大学スポーツですが、全国700有余の大学に在って甲南大学の目指すスポーツのあり方は大学スポーツのスタンダードであると自負しております。

 

 甲南の持つOB・OGの力は比類なきもので有り、ミディアムサイズの総合大学としてその地位を築いている本学こそが決して競技成績に偏重する事のない、まさにバーシティースポーツの目指すべき姿を実現できるのではないでしょうか!

所属OB会 役職

サッカー部OB会 会長

副会長

丹羽 一郎

昭和50年経済学部卒

アメリカンフットボール部

甲南スポーツ、毎シーズン戦いぬこう!Fight on!

所属OB会 役職

アメリカンフットボール部OB会 会長

その他、指導歴など

甲南大学同窓会 理事

副会長

後藤 盛次

昭和53年経営学部卒

硬式野球部

「甲南スポーツ躍進」に向けて、摂津会が果たす役割をしっかり受け止め、微力ながら精一杯取り組んで参ります。

所属OB会 役職

硬式野球部OB会 顧問

副会長

三村 晃久

昭和56年経営学部卒

硬式庭球部

甲南スポーツを通じて健全な精神と忍耐力を養い、世界で活躍する人材を輩出するお手伝いに努めます。

所属OB会 役職

オール甲南テニスクラブ 会長   

幹事長

松崎 剛士

平成3年経済学部卒

漕艇部

甲南スポーツ発展の為、TEAM KONANで一丸となって取り組んで参ります。

その他、指導歴など

漕艇部 監督

関西河川スポーツ振興協会 理事

副幹事長

山本 鋭治

昭和59年法学部卒

柔道部

「自他共栄」を常に心がけ、摂津会の活動に尽力していきたいと思います。

所属OB会 役職

甲南柔友会(甲南学園柔道部OB会) 幹事長

その他、指導歴など

神戸柔道協会理事 甲柔館代表

副幹事長

西川 豊史

昭和61年経営学部卒

ラグビーフットボール部

甲南大学体育会の発展と体育会学生の成長の為微力ながら尽力いたします。

所属OB会 役職

甲南ラグビークラブ大学OB会 理事

事務局長

橋本 衛

平成7年経営学部卒

馬術部

橋本

甲南に来てよかった。甲南大好き!・・・と思えるような充実した体育会活動をサポートします。

所属OB会 役職

甲蹄会 事務局

会計局長

石本 茂

昭和61年経営学部卒

硬式庭球部

学生時代、お世話になった大学体育会に少しでも恩返しができ、現役の学生たちが充実した体育会生活を送れるよう、少しでも貢献できたらと思っております。

所属OB会 役職

オール甲南テニスクラブ 副会長

副事務局長

赤穂 幸子

昭和63年文学部卒

弓道部

体育会学生の就職活動を応援します!甲南の卒業生と学生をつなぐ場をサポートしていきます。

所属OB会 役職

甲弓会 副幹事長

常任幹事

島田 宏

昭和52年経済学部卒

クルージング部

母校甲南大学・甲南大学体育会の支援を精一杯させて頂きます。何でも要望して下さい!

その他、指導歴など

課外指導者     

日本スポーツ協会セーリング指導者 大阪府ヨットセーリング連盟理事

常任幹事

横部 弘

昭和54年経済学部卒

陸上競技部

横部

体育会の発展と体育会卒業生を繋ぎます。

所属OB会 役職

秀峰会 副会長

その他、指導歴など

甲南学園陸上競技部 元総監督

常任幹事

阿倉 智明

昭和57年経済学部卒

アメリカンフットボール部

学生スポーツの価値向上に向け、全力を尽くします!

所属OB会 役職

アメリカンフットボール部OB会 副会長・総務部長

その他、指導歴など

関西学生AF連盟常任理事

常任幹事

今西 正泰

昭和60年経済学部卒

バスケットボール部

甲南大学体育会を盛り上げ、学生と卒業生をつないでいきます。

その他、指導歴など

女子バスケットボール部 監督

常任幹事

奥 智雄

昭和61年経営学部卒

剣道部

「Team KONAN 誇りをつなぐ」をモットーに! OB・OG・学生が一体となり日本一の大学に!

常任幹事

池田 政昭

平成5年経済学部卒

バレーボール部

甲南スポーツ発展の一助となれるよう、摂津会の活動に尽力していきます。

常任幹事

田中 栄勝

平成13年経済学部卒

アイスホッケー部

田中

体育会卒業生が世に出て社会に大きく貢献する姿をもっと見たい!

常任幹事

片岡 美織

平成27年文学部卒

ライフル射撃部

片岡

甲南大学体育会のために精一杯取り組んで参ります。

事務局

丸岡 加奈

平成20年文学部卒

チアリーディング部

丸岡

まだまだ少数派ですが体育会女子部の活動をサポートしたいと考えています。OG会長や指導者として卒業後も甲南大の体育会に携わる女性が増えたらなと思います。

所属OB会 役職

チアリーディング部OG会 前会長

その他、指導歴など

チアリーディング部 監督
三田祥雲館高校 コーチ

相談役

高嶋 良平

昭和45年文学部卒

ホッケー部

高校大学とポジションはゴールキーパー、守りは堅い性格です。
ホッケー漬の甲南漬です。

相談役

吉田 昇生

昭和54年経済学部卒

硬式庭球部

うん、摂津会 摂津会が解決します。

会計監査

嶝 進

昭和63年法学部卒

アイスホッケー部

会計監査

坂部 幸太

平成10年法学部卒

ラクロス部

常任顧問

片山 勉

昭和42年経済学部卒

硬式庭球部

甲南学園 副理事長

顧問

山内 守明

甲南高等学校・中学校 校長