TOP|役員
役員
名誉会長 水野 正人

名誉会長 水野 正人 (昭和41年卒 サッカー部)
甲南摂津会は甲南学園体育会運動部OB会連合会として長く活動を続けてきましたが、近年再編され学園に対して甲南スポーツ強化に向けて支援を求め、摂津会メンバーが共通の課題を克服しTEAM KONANを発展させるべく活動を推進しております。

運動部現役チームはOB会と連携し、学生一人一人が平生精神を実践すべく、高い理想を持ち、社会に貢献する確かな人生設計を立てつつ、文武両道の実現に向けて精進し、チームワーク良く、それぞれのスポーツ競技に於て自ら立てた目標を達成すべく全力を尽くされるよう期待をしています。


会長 松田 秀夫

会長 松田 秀夫 (昭和45年 経済学部経済学科卒 サッカー部)
「甲南にしか出来ない」「甲南だからこそ出来る」カレッジスポーツ・マネージメントモデルの創造に向けて!

・体育会サッカー部 OB会 副会長


幹事長 阿倉 智明

幹事長 阿倉 智明 (昭和57年 経済学部経済学科卒 アメリカンフットボール部)
学生スポーツの価値向上に向け、全力を尽くします!

・体育会アメリカンフットボール部 OB会 副会長・総務部長
・関西学生AF連盟常任理事


副幹事長 山本 鋭治

副幹事長 山本 鋭治 (昭和59年 法学部法律学科卒 柔道部)
「自他共栄」を常に心がけ、摂津会の活動に尽力していきたいと思います。

・甲南柔友会(甲南学園柔道部OB会)事務局長
・神戸柔道協会理事
・甲柔館道場代表


副幹事長 松崎 剛士

副幹事長 松崎 剛士 (平成3年 経済学部経済学科卒 漕艇部)
TEAM KONAMの発展の為、微力ながら尽力します!

・体育会漕艇部 監督


事務局長 横部 弘

事務局長 横部 弘 (昭和54年 経済学部経済学科卒 陸上競技部)
一つのクラブのパワーが束となって甲南大学全体のパワーとなります。
総力を挙げて、甲南スポーツのパワーアップに尽力します。

・陸上競技部 前総監督


会計局長  西川 豊史

会計局長  西川 豊史 (昭和61年 経営学部経営学科卒 ラグビーフットボール部)
甲南大学体育会の為に、微力ではございますが尽力いたします。
「ポリシーは常に前向き!」よろしくお願いいたします。

略歴:甲南中学、高等学校、大学卒 中学よりラグビー部に所属


常任幹事 島田 宏

常任幹事 島田 宏 (昭和52年 経済学部経済学科卒 クルージング部)
甲南摂津会・体育会の為、微力ですが、何でもさせて頂きます。


常任幹事 今西 正泰

常任幹事 今西 正泰 (昭和60年 経済学部卒 バスケットボール部)


常任幹事 奥 智雄

常任幹事 奥 智雄 (昭和61年 経営学部卒 剣道部)
摂津会での活動を通し、微力ながら少しでも甲南大学に恩返しできるよう頑張りたいと思いますので宜しくお願い致します。


常任幹事 石本 茂

常任幹事 石本 茂 (昭和61年 経営学部卒 硬式庭球部)
学生時代、お世話になった大学体育会に少しでも恩返しができ、現役の学生たちが充実した体育会生活を送れるよう、少しでも貢献できたらと思っております。


常任幹事 嶝 進

常任幹事 嶝 進 (昭和63年 法学部法学科卒 アイスホッケー部)
今までは甲氷会(OB会)副会長としてアイスホッケー部の地位向上のみに努めて参りましたが、これからは甲南スポーツの地位向上に向けて微力ながら甲南大学OB諸氏と共に摂津会活動に参戦して行きたく、今後ともご支援賜りますよう宜しくお願い致します。

略歴:上ヶ原小学校→甲陵中学校→県立西宮高校→大阪YMCA豊中校→甲南大学


常任幹事 赤穂 幸子

常任幹事 赤穂 幸子 (昭和63年 文学部社会学科卒 弓道部)
甲南スポーツの魅力を発信していきます!

・体育会弓道部 甲弓会(OB・OG会) 副幹事長


常任幹事 池田政昭

常任幹事 池田政昭 (平成5年 経済学部経済学科卒 バレーボール部)
甲南スポーツ発展の一助となれるよう、摂津会の活動に尽力していきます。


常任幹事 橋本 衛

常任幹事 橋本 衛 (平成7年 経営学部経営学科卒 馬術部)
「甲南大好きです!」そんな体育会卒業生を増やしたい。充実した学生生活のお手伝いができれば・・・。

・体育会馬術部 甲蹄会(OB会) 事務局


常任幹事 笹井 昌子

常任幹事 笹井 昌子 (平成16年 文学部卒 女子ラクロス部)
摂津会活動がスムーズに運営できるよう微力ながらお手伝いさせていただきます。


会計監査 高木 應光 (昭和43年卒 スキー部)


会計監査 坂部 幸太 (平成10年卒 ラクロス部)


相談役 高嶋 良平

相談役 高嶋 良平 (昭和45年 文学部社会学科卒 ホッケー部)
高校大学とポジションはゴールキーパー、守りは堅い性格です。
ホッケー漬の甲南漬です。

昭和51年~昭和55年 大学ホッケー部監督
平成20年1月 (社)日本ホッケー協会 副会長就任
平成22年4月 兵庫県ホッケー協会 会長就任


相談役 吉田 昇生

相談役 吉田 昇生 (昭和54年 経済学部経済学科 硬式庭球部)
摂津会は、ただ甲南大学運動部OBの集まりではなく、人生の仲間の集まりになることを目指してまいります。

・体育会硬式庭球部 OB・OG会 オール甲南テニスクラブ


常任顧問 片山 勉 (昭和42年 経済学部卒 硬式庭球部)
甲南学園 副理事長


顧問 山内 守明
甲南高等学校・中学校 校長


↑ページ上部へ
アクセスカウンター